Trabalhadores elegem Representantes Sindicais

0

Terminou na última quarta-feira (11/03), as eleições do Sinjur para escolha dos representes sindicais. Os trabalhos foram iniciados dia ainda em fevereiro com a eleição dos Representantes Sindicais das Comarcas do interior e encerrou dia 11 de março, com a escolha dos Representantes de Prédios.

 

Finalizando o pleito, o presidente da entidade sindical, Francisco Roque, conclamou os eleitos a serem agentes multiplicadores das informações de luta do sindicato, com a finalidade de estabelecer maior participação dos servidores na luta sindical e estreitamento entre a instituição e seus filiados.

 

Roque reiterou a importância do representante sindical na organização e execução das estratégias sindicais e parabenizou os eleitos que, mesmo tento inúmeros afazeres, se apresentam ao trabalho em favor da categoria. “O trabalho dos representantes sindicais é árduo, é difícil e inúmeras vezes terão que abrir mão dos seus finais de semana e feriados, para participar de reuniões do Sistema Diretivo do Sinjur para tratar de assuntos relacionados à categoria. É um trabalhado de muita responsabilidade, sendo o representante sindical o braço forte da Comarca junto à direção do Sinjur”, disse Roque.

 

Confira a seguir o nome dos eleitos:

Alta Floresta D’Oeste – Gissela Ana Biscaro Giacomini

Alvorada D’Oeste – Gildete de Almeida Maria Ferreira

Ariquemes – Antônio Andrade de Castro

Cacoal – Wilson Pereira da Rocha Neto

Colorado do Oeste – Irineu Antônio Canale

Costa Marques – Márcio Alves de Lima

Espigão D’Oeste – Andrey de Paula Afonso

Guajará-Mirim – Átis Soares Muzi

Jaru – Ronnie Quadros Vieira

Machadinho D’Oeste – Júlio Cesar Galiotto

Nova Brasilândia D’Oeste – Elcy de Assis Ramos

Ouro Preto do Oeste – Léa de Sousa Costa

Pimenta Bueno – Evelyn Schneider Nóbrega de Araújo Sarmento

Presidente Médici – Nivaldo Anjos e Silva

Rolim de Moura – Maria Aparecida Ribeiro Santos Lopes

Santa Luzia D’Oeste – Simey Alves de Souza

São Francisco do Guaporé – Rui Ueliton Lima Oliveira

São Miguel do Guaporé – Alessandro de Castilho

Vilhena – Samira Kayed Atalla

 

 

Porto Velho (Representantes de Prédios)

Fórum Cível – Fábio Levino de Oliveira;

Anexo Administrativo – Rildo da Silva Araújo;

Fórum Sandra Nascimento – José Marinaldo Lima Barros;

Fórum Criminal – Luzardo Rodrigues Bandeira;

Turma Recursal – Wesley Mendonça Flores;

Central de Conciliação (Cejusc) – Antônio Francisco Oliveira Ramos;

Centro de Apoio Logístico (CAL) – Antoninho Santana de Lima;

Juizados Cíveis e Criminais – Regino Aparecido Moreira;

Juizado da Infância e Juventude – Danilo Aragão da Silva;

Sede do Tribunal de Justiça – Sidney de Oliveira Silva.

 

 

 

Diretoria de Imprensa e Comunicação