SINJUR homologa inscrições para Sistema Diretivo

0

A Diretoria do Sinjur, por meio de sua Diretora Presidente Gislaine Magalhães Caldeira, homologa e torna público os nomes inscritos para as eleições de Delegados e Representantes Sindicais do SINJUR para o triênio 2021/2023. As inscrições para os respectivos cargos ocorreram conforme publicação dos editais 003, 004 e 005/2021 no DJO 029, de 11/01/2021.

A lista, disponível ao final desta matéria, relaciona os inscritos que cumpriram com os requisitos estabelecidos no estatuto da entidade. Ao todo foram inscritos 18 candidatos a delegados de comarcas do interior (todas com apenas um prédio), 01 candidata a delegada representante dos Aposentados (conforme mudança do estatuto estabelecida no CONSINJUR) e 01 candidato a representante de prédio da Capital (também estabelecido em estatuto, já que a capital possui mais de um prédio com servidores).

Ainda conforme as alterações feitas no último CONSINJUR e homologadas em Assembleia, entre os representantes sindicais dos prédios eleitos, que tinham eleição prevista para 22/02/2021, seria escolhido o Delegado Sindical de Porto Velho, em eleição simultânea com a dos demais delegados, no dia 26/02/21. Ocorre que, tendo apenas um inscrito, de apenas um prédio da capital, resta prejudicada a eleição de representantes de prédio. Assim, o único candidato inscrito da capital irá participar, sozinho, da eleição para delegado da capital e, assim como nas demais Comarcas que possuem apenas um inscrito, os filiados terão como opção para voto apenas “sim”, “não” e “em branco”. Os eleitos irão compor o sistema diretivo do Sinjur nos próximos três anos.

As eleições ocorrerão por meio digital, através de sistema da empresa Pandora, nos moldes das últimas eleições e assembleias já realizadas pelo SINJUR. Para facilitar a votação é importante que todos os filiados que ainda não atualizaram seus cadastros que o façam junto à secretaria do Sindicato. Como ainda existem filiados sem seus dados cadastrados, será possível o voto em separado, que serão verificados antes de serem validados.

As inscrições homologadas são as seguintes:
1 – Sâmia Carine Pilati (Ariquemes / Delegado);
2 – Sandra Aparecida de Oliveira Faria (Buritis / Delegado);
3 – Luzéria Silva Freitas Dias Dos Santos (Cacoal / Delegado);
4 – Solange Aparecida Gonçalves (Cacoal / Delegado);
5 – Edmilson Bilac Jordao (Colorado do Oeste / Delegado);
6 – Nayane Alves De Lima Santos (Costa Marques / Delegado);
7 – Estelina Cunegundes Moraes (Guajará Mirim / Delegado);
8 – Gelson de Medeiros (Espigão do Oeste / Delegado);
9 – Raimunda Heitmann (Ji-Paraná / Delegado);
10 – Eliomar Pimenta Da Silva (Machadinho do Oeste / Delegado);
11 – Diego Schultz De Morais (Nova Brasilândia do Oeste / Delegado);
12 – Ivan Pires Xavier Filho (Ouro Preto do Oeste / Delegado);
13 – Ignacio De Loiola Reis Junior (Porto Velho / Delegado / Representante de Prédio);
14 – Jussara Leopoldo (Porto Velho/ Delegado Representante Aposentados);
15 – Nivaldo Anjos E Silva (Presidente Médice / Delegado);
16 – Vande Luciano Marcelino (Rolim de Moura / Delegado);
17 – Romulo Vieira Sobrinho (Santa Luzia / Delegado);
18 – Andreia De Freitas Pereira (São Francisco do Guaporé / Delegado);
19 – Dilcinea Silverio Silva (São Miguel do Guaporé / Delegado);
20 – Anilton Dos Santos (Vilhena / Delegado).