Servidores do TJRO elegem delegados e representantes sindicais para o triênio 2018/2020

0

Servidores do Tribunal de Justiça de Rondônia, filiados ao Sinjur (entidade sindical que representa os trabalhadores do Judiciário Estadual), elegeram, na última terça-feira (27/2), os delegados e representantes sindicais para o triênio 2018/2020.

As eleições tiveram foram realizadas nos prédios, em Porto Velho, e nas Comarcas do interior do Estado. A presidente da entidade sindical, Gislaine Caldeira, destacou a importância dos eleitos, convidando-os a serem atores efetivos para o fortalecimento do sindicato, em favor de toda categoria.

Segundo ela, delegados e representantes, são multiplicadores das informações e ações do sindicato, com objetivo de estabelecer maior participação dos servidores na luta sindical.

Para a diretoria do Sinjur, delegados e representantes sindicais são de fundamental importância para a organização e boa execução das estratégias sindicais. “São essas pessoas que mobilizarão a categoria em suas respectivas Comarcas e prédios”, acentuou Gislaine, que parabenizou os eleitos. “Mesmo tento inúmeros afazeres, eles se apresentam ao trabalho em favor da categoria e merecem os parabéns”, finalizou.

Confira a seguir o nome dos eleitos:

Alta Floresta D’Oeste:

Delegado Sindical: Clodoaldo Vieira de Oliveira

Suplente: Cirloanda Saracini

Alvorada do Oeste

Delegado Sindical: Francisco Guimarães

Ariquemes

Delegado Sindical: Antonio Andrade De Castro

Suplente: Paulo João de Olivera Duran

Cerejeiras

Delegado Sindical: Arrisson Dener De Souza Moro

Suplente: Marcos Gonçalves De Oliveira

Guajará-Mirim

Delegado: Wesley Tristão Pacheco

Suplente: Julio Cesar Alves da Silva

Buritis

Delegada: Márcia Pacheco dos Reis

Suplente: Miqueias Coimbra Zeferino

Cacoal

Delegado Sindical: Wilson Pereira Da Rocha Neto

Suplente: Luzeria Silva Freitas Teixeira Da Silva

Colorado do Oeste

Delegado Sindical: Edmilson Bilac Jordão

Suplente: Ricardo Jimenez Braga

Costa Marques

Delegado Sindical: Marcio Alves de Lima

Sindical: Eliaquim Gonçalves

Espigão do Oeste

Delegado Sindical: Teima Sueli Sarmento

Suplente: Rosângela V. Jesus

Jaru

Delegado Sindical: Ronei Miller Rosa

Suplente: Cleudiana Meneguci

Ji-Paraná

Delegado Sindical: Samuel Cunha dos Santos

Machadinho do Oeste

Delegado Sindical: Eliomar Pimenta da Silva eleito

Suplente: Paulo Lourenço

Nova Brasilândia d’Oeste

Delegado Sindical: Diego Schultz de Morais

Suplente: Welllngton Ferreira de Morais

Ouro Preto do Oeste

Delegado Sindical: Léa De Souza Costa

Suplente: Odeneide Godinho Machado

Pimenta Bueno

Delegada Sindical: Evelyn Schneider Nóbrega de Araújo

Presidente Médici

Delegado Sindical: Flávio Cabral Reis

Suplente: Eudézio Monteiro

Rolim de Moura

Delegado Sindical: Maria Aparecida Ribeiro Santos Lopes

Suplente: Marismeiri Aristides Ferreira Lima

São Francisco do Guaporé

Delegado Sindical: Andreia de Freitas Pereira Batista

São Miguel do Guaporé

Delegado Sindical: Dionei Geraldo

Santa Luzia

Delegado Sindical: Paulo Artur Sette dos Santos

Suplente: Romulo Vieira Sobrinho

Vilhena

Delegado Sindical: Anilton dos Santos

Suplente: Richardson Vieira

Representantes dos prédios de Porto Velho:

Edifício-Sede do Tribunal de Justiça

Meline Lisandra de Souza Diniz

Chagas Raimundo Teixeira (suplente)

Fórum Cível

Edgard Feitosa

Cristian Mar (suplente)

Fórum Criminal

Luzardo Rodrigues Bandeira

Fórum Sandra Nascimento

Gualter Fabrício Magalhães Cruz

José Marinaldo (suplente)

Fórum dos Juizados Especiais, Turma Recursal e Cejusc e CPE

Marco Auréio Penedo César

Antoninho Santana de Lima (suplente)

Emeron

Eduardo Ribeiro dos Santos

Raimundo Batista de Sá (suplente)

Anexo Administrativo

Regino Aparecido Moreira

Walmir Nascimento de Jesus (suplente)

Juizado da Infância e da Juventude

Orquídea M. Souza

Jefferson Thiago (suplente)

Centro de Apoio Logístico – CAL

Raimundo da Silva Brito

Montezuma Álvaro de Castro Oliveira (suplente)