Com mais de 45% dos votos Chapa 1 – Integração – vence as eleições do SINJUR

0

 

Com esmagadora maioria de votos, tanto na capital quanto nas Comarcas de todo o Estado, a chapa 1 – Integração – encabeçada pela presidente Gislaine Caldeira, foi reeleita para comandar os destinos da entidade no triênio 2020/2023.

O processo mostrou-se um dos mais acirrados dos últimos anos. A novidade foi a Implementação pela atual gestão, (que concorreu à reeleição), da votação on-line.

Este fato, segundo a presidente Gislaine Caldeira, proporcionou maior participação dos filiados, principalmente dos aposentados, além da inclusão no processo de votação, dos que estão residindo fora de Rondônia e até do país.

A coordenação tecnológica do processo, depois de cumpridas as formalidades legais, se deu de maneira segura e ficou a cargo da empresa Pandora, de São Paulo, com experiência de mais de 30 anos na produção de eleições sindicais virtuais.

Ao todo, concorreram quatro chapas. A chapa 1 – INTEGRAÇÃO – formada por diretores da atual gestão apresentou em sua composição a renovação de mais de 70%, o que demonstra a clara intenção de injetar ainda mais ânimo e acolhimento de novas ideias nas hostes do SINJUR.

Votaram pouco mais de 2.000 mil filiados e o resultado final ficou assim distribuído:

Chapa 1 INTEGRAÇÃO sagrou-se vencedora e obteve 954 votos;
Chapa 2 Renovação- 496 votos;
Chapa 3 União Força e Trabalho- 331 votos
Chapa 4 A União é a Nossa Força- 302 votos.

No calor da apuração membros das chapas vencidas, protestaram, com alegação de que houve “fraude”, num gesto de inconformismo que ultrapassou o limite do razoável, próprio daqueles que não admitem a derrota num ambiente democrático, no qual restou saciada a vontade da maioria dos sindicalizados.
Ao final, a presidente Gislaine Caldeira agradeceu a participação de todos e prometeu envidar mais esforços para manter as conquistas obtidas até aqui e prognosticar novas, sempre em busca do bem estar de todos.

A posse da nova diretoria dar-se-á no dia 1° de janeiro de 2021.

CONHEÇA A COMPOSIÇÃO DA CHAPA VENCEDORA:
Chapa 1 – Integração

– Gislaine Magalhães Caldeira – Presidente
– Marcio Alves de Lima – Diretor Administrativo
– Wagner dos Santos Silva – Suplente do Diretor Administrativo
– Galdiana dos Santos Silva – Diretora Jurídica
– Jerdson Raiel Ramos – Suplente Diretor Jurídico
– Itamar Nascimento Rocha – Diretora Desporto e Lazer
– Gualter Keiber Ferreira dos Santos – Suplente Diretor Desporto e Lazer
– Rafael Ricci – Diretor Financeiro
– Marcia Reis Pacheco – Suplente Diretor Financeiro
– Orquídea Monteiro de Sousa – Diretora Sócio Assistencial
– Cristiano Correa de Paula – Suplente Diretor Sócio Assistencial
– Wilson Pereira da Rocha Neto – Diretor de Imprensa e Comunicação
– Marcos Antônio de Moraes – Suplente de diretoria de Imprensa e Comunicação
– José Ricardo Mendes dos Santos Paraízo – Diretor de Organização Patrimonial
– Wberlei de Melo da Silva – Suplente do Diretor de Organização Patrimonial
– Rui Uelinton Lima de Oliveira – Diretor de Formação Sindical
– Maria Aparecida Ribeiro Santos – Suplente do Diretor de Formação Sindical

RESULTADO GERAL

RESULTADO DA VOTAÇÃO POR COMARCA