Chapa 3 ‘Muda Sinjur’ vence as eleições 2017 do Sinjur com 40,4% dos votos

0

A Chapa 3, ‘Muda Sinjur’, encabeçada pela trabalhadora da Comarca de Ariquemes, Gislaine Magalhães Caldeira, foi eleita com 40,4% dos votos para diretoria do Sindicato dos Trabalhadores no Poder Judiciário (Sinjur), para o triênio 2018/2020.

Com 33,03% dos votos, a Chapa 2, ‘Sinjur no Rumo Certo’, encabeça por Cristian Eunides Mar, ficou em segundo lugar. A diferença de votos foi de 148, tendo a Chapa 3 alcançado 812 votos contra 664 da Chapa 2.

Francisco Roque, presidente da entidade sindical, destacou o trabalho que a atual gestão vem desempenhando, falou das conquistas ao trabalhador e parabenizou a eleição da chapa concorrente, dizendo que estará à disposição para ajudar no que ele chamou de árduo desafio em prol da categoria.

Cristian Mar também parabenizou a Chapa 3, falou da amizade que tem com a futura presidente e agradeceu aos mais de 600 trabalhadores que reconheceram o potencial da atual gestão e confiou em um novo trabalho. “Temos muito a acrescentar e estaremos colaborando com sugestões a essa nova equipe que chega”, acentuou Cristian Mar.

A presidente eleita, Gislaine Magalhães, afirmou que o trabalhador do Judiciário estadual deve esperar uma nova diretoria empenhada no trabalho e na luta pelos direitos da categoria. “É um novo tempo que chega, uma turma organizada, esforçada e fortalecida para trabalhar em prol da categoria”, salientou.

Conheça os componentes da Chapa 3 – Muda Sinjur:
Gislaine Magalhães Caldeira – Presidente
José Ricardo Mendes dos Santos Paraízo – Diretor Administrativo
Adriel Geovane Diniz Lopes – Diretor de Imprensa e Comunicação
Rafael Ricci – Diretor de Finanças
Jussara Dias Leopoldo Ferreira – Diretora de Formação Sindical
Geomar de Souza Amorim – Diretor de Desporto e Lazer
Amauri Celso Koike – Diretor Sócio Assistencial
Wagner do Santos Silva – Diretor de Organização Patrimonial

Suplentes
Simone Cristiane Scarabel – Suplente de Finanças
Rui Uelinton Lima Oliveira – Suplente de Formação Sindical
Azamor Lopes de Lucena – Suplente de Assistência Jurídica
Hélio Gomes de Oliveira – Suplente de Desporto e Lazer
Antônio Leal Alves – Suplente Sócio Ambiental
Wilson Gomes de Souza – Suplente de Organização Patrimonial